Организация

Грейнрус

3,7
Россия
Сферы деятельности

Перевозки, логистика, склад, ВЭД

Продукты питания

Сельское хозяйство

Организация

Грейнрус

Группа компаний Грейнрус – агропромышленный холдинг, основными направлениями бизнеса которого являются сельскохозяйственное производство, хмелеводство, производство и продажа сырья для пивоварения и дистилляции, зерновой трейдинг, логистика, а также производство сырья для хлебопекарных и кондитерских производств, молочное животноводство.

Грейнрус был создан в 1997 году как торговая компания, специализирующаяся на импорте солода. В 2006 году он преобразовался в структуру, нацеленную на собственное производство, был основан агропроект в Курской области и приобретен семенной завод.

В 2012 году Группа компаний приобрела солодовню в Курске и запустила производство светлого солода под брендом «Курский Солод».

Сегодня ГК Грейнрус - крупный агропромышленный холдинг, вошедший в ТОП 60 крупнейших владельцев сельскохозяйственной земли в России по данным рейтинга BEFL.

На предприятиях холдинга трудятся около 1,5 тысяч человек.

В 2023 году компании, входящие в состав группы, заняли призовые места в двух номинациях во Всероссийском конкурсе «Экспортер года», учрежденной Правительством Российской Федерации для поощрения организаций и индивидуальных предпринимателей, достигших исключительных результатов в экспортной деятельности:

ООО «Грейнрус», развивающее направление по производству солода под собственным брендом «Курский солод» заняло третье место в номинации «Экспортер года в сфере базовой продукции АПК» (крупный бизнес).

ООО «Грейнрус Трейд», занимающееся трейдингом зерновых и масличных культур, заняло 2-е место в номинации «Трейдер года» (крупный бизнес).

Амбициозные намерения, единое взаимодействие команды, накопленный опыт и экспертиза – залог устойчивого роста компании и укрепления ее лидерской позиции в отрасли.

Люди – главная ценность для компании.

Сельскохозяйственное производство

«Грейнрус Агро» является производителем элитных высококачественных семян импортных и отечественных селекций, которые славятся не только в Курске, но и во всем Центрально-Черноземном регионе. 

Земельный банк Компании составляет 101 тысяч га пахотных земель, расположенных в Курской, Ростовской, Ивановской, Ярославской областях и Краснодарском крае.

Продукция сельскохозяйственных подразделений компании - озимая пшеница, яровой ячмень, кукуруза (зерно), подсолнечник, соя, рапс, горох.

Объем производства зерновых и зернобобовых в 2022 году составил более 257 000 тонн, масличных — более 52 000 тонн.

Активно ведется окультуривание земель в северных областях ЦФО, в которых ранее данные культуры не выращивались. Ярославская и Ивановская области показали рекордные урожайности по озимому рапсу, также выращен горох продовольственного качества, что для данных областей является значительным достижением.

Запуск агропроекта «Грейнрус Агро» в Ивановской области, а также ввод в эксплуатацию зерносушильного комплекса позволило области впервые стать экспортером зерна в 2023 году.

Компания внедряет точное земледелие, иcпользует технологию No-till, устанавливает базовые метеостанции, проводит испытания новых сортов и гибридов в разрезе всех культур, а также применяет новые препараты в области СЗР.

 

Солодовенное производство

Данное направление представлено тремя солодовнями, объем производства – 250 тысяч тонн светлого солода в год.

Солодовня «Курский солод» находится в г. Курск, на бывшей территории пивзавода «Пикур».

Российский бренд «Курский солод» за 9 лет стал хорошо известен среди пивоваров и зарекомендовал себя с самых лучших сторон.

Солодовня производит до 20 сортов солода, в том числе ячменный, пшеничный, гречишный, овсяный и ржаные солода.

Качество продукции подтверждено международными знаками качества продукции ISO, EAC, LGC, VLB Berlin, а также медалями и сертификатами национальных конкурсов для производителей «Всероссийская марка. Знак качества 21 век».

В 2021 году запущено производство ржаного ферментированного и неферментированного солода на солодовне "Органик Фуд" в г. Рыбинск Ярославской области, которая вошла в состав группы компаний в конце 2020 года. С приобретением солодовни в Ярославской области стартовало собственное производство товаров для хлебопечения и кондитерской промышленности.

В сентябре 2023 года Группа компаний приобрела солодовню ООО «Ностерс» в г. Санкт – Петербург, мощностью 115 тыс. тонн в год.

Хмелеводческий проект 

Первый в России современный промышленный хмельник в Краснодарском крае для выращивания горьких сортов хмеля, с первичной переработкой и грануляцией.

В рамках реализации проекта произведена подготовка земли, создана система ирригации, установлена шпалерная система, анкеры, система тросов и несущих проволок. Закуплена европейская техника и специализированное оборудование для высадки саженцев, защиты растений, сбора урожая. 

В 2023 году получен первый коммерческий урожай хмеля.

Зерновой трейдинг

Компания ООО «Грейнрус Трейд» осуществляет закупку и реализацию сельскохозяйственных культур, выращенных в рамках как собственного агропроекта ГК Грейнрус (ООО «Грейнрус Агро») в 6 регионах России, так и сторонних производителей.

Закупка зерна ведется практически во всех регионах России в радиусе нахождения собственных элеваторов.

Местонахождения элеваторов  - с. Отрешково и д. Полевая Курской области, город Миллерово Ростовской области и с. Первомайский Ивановской области, с общей мощностью хранения 240 тыс. тонн.

Реализация зерна, масличных и бобовых культур осуществляется на элеваторах автомобильным и ж/д транспортом в круглосуточном режиме. Ж/д отгрузка в месяц составляет до 100 тыс. тонн зерна.

Молочное животноводство

Животноводческий комплекс компании представлен фермой в Курской области. Общая численность фуражного скота составляет 580 голов.

Поголовье чистопородных высокопродуктивных нетелей из Венгрии и Голландии голштино-фризских буренок насчитывает 550 поголовья основного стада и 600 голов чистопородного молодняка разных возрастов.

Молочное производство мощностью до 4850 тонн молока в год.

Отзывы о компании

3,7хорошо
Оценка Dream Job

67%

Рекомендуют
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Что говорят сотрудники

Отзыв сотрудника
Декабрь 2023
Прекрасная компания. Отношение руководства, оплата труда, корпоративная жизнь, все на высшем уровне.
Хотите видеть здесь больше отзывов?
Дайте знать об этом — попросим работодателя открыть их

Вакансии компании